イトーピア西天満ソアーズタワー

  • 大阪府大阪市北区西天満一丁目

  • / 北浜駅 徒歩7分

  • 2005年築 / 24階建 / 89戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

36.1
割高

推定相場価格より14.4%割高

販価
10,998万円
123.9万円/㎡
相場
9,610万円
108.2万円/㎡
6,617
8,612
10,607
12,602
AI査定結果
推定相場価格
9,610万円
108.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
8,612万円〜10,607万円
97.0万円/㎡〜119.5万円/㎡
推定賃料
24.5万円
0.28万円/㎡
推定利回り
2.7%
 
最終更新日: 2026年5月17日
イトーピア西天満ソアーズタワー
10,998万円(123.9万円/㎡)/ 1階 / 88.78㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は117.37万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(123.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1310,998万円123.9万円1階 88.78㎡ 3LDK北東
2026/02/2711,900万円116.7万円8階 101.95㎡ 3LDK南東
2026/02/0410,980万円123.7万円3階 88.78㎡ 3LDK南東
2025/12/1312,900万円126.5万円8階 101.95㎡ 3LDK南東
2025/11/0113,800万円135.4万円8階 101.95㎡ 3LDK南東
2025/09/2214,500万円142.2万円8階 101.95㎡ 3SLDK ※S・サービススペースは納戸です南東
2025/08/069,680万円94.9万円2階 101.95㎡ 2LDK西
2025/04/068,880万円100.0万円3階 88.78㎡ 3LDK
2025/01/219,480万円93.0万円6階 101.95㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は105.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(123.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13イトーピア西天満ソアーズタワー
大阪市北区西天満一丁目
北浜駅7分 10,998万円123.9万円88.783LDK1階 / 24階建 北東200589RC
2026/04/26ネバーランド新梅田
大阪市北区中津五丁目
中津駅5分 10,800万円126.1万円85.643LDK+TR3階 / 14階建 南西200351SRC
2026/05/10サンクタス梅田イノセント
大阪市北区中津一丁目
中津駅3分 7,880万円117.3万円67.183LDK10階 / 15階建 南西200554SRC
2026/02/11ウェリス・ジオ梅田レジデンス
大阪市北区豊崎三丁目
中津駅3分 7,580万円105.3万円722LDK7階 / 25階建 西2007137RC
2026/05/03ルイシャトレ梅田北
大阪市北区本庄東三丁目
天神橋筋六丁目駅10分 6,380万円94.6万円67.463LDK7階 / 15階建 200269SRC
2026/03/11サンクタス梅田扇町パーク
大阪市北区山崎町
中崎町駅3分 6,699万円93.4万円71.752LDK6階 / 15階建 西200359SRC
2025/04/03シティタワー梅田イースト
大阪市北区西天満三丁目
南森町駅5分 6,990万円99.7万円70.093LDK6階 / 25階建 200695RC
2026/03/12シティハウス南森町
大阪市北区西天満五丁目
南森町駅3分 9,480万円105.1万円90.173LDK6階 / 15階建 200556RC
2026/04/20メロディーハイムグランセーヌ
大阪市北区天満橋二丁目
天満駅6分 7,380万円108.8万円67.83LDK4階 / 14階建 200484SRC
2026/05/10ユニハイム与力町公園
大阪市北区与力町
南森町駅6分 6,980万円98.7万円70.692LDK5階 / 21階建 200297RC
2025/09/15ロジュマンタワー大阪天満橋
大阪市北区天満二丁目
大阪天満宮駅6分 9,780万円107.9万円90.633LD・K4階 / 21階建 南東200576RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(123.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2000〜2010年築, 専有面積78.78㎡〜98.78㎡の平均販売価格

所在地大阪府大阪市北区西天満一丁目
交通北浜駅徒歩7分
築年月2005年
階数24階建
総戸数89戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション